Понедельник, 19.11.2018, 10:58

Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » В преддверии Дня полиции
    В преддверии Дня полиции

8 ноября в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации обучающиеся отряда Юных инспекторов движения (руководитель Клещина М.И.) и отряда Юных помощников полиции (руководитель Архипова Л.Н.) побывали на экскурсии в ОМВД России по Задонскому району. Целью экскурсии было знакомство с нелегкой работой сотрудников полиции. Гидом по отделу была инспектор ГДН ОУУП и ПДН Татьяна Александровна Батурина, которая организовала данное мероприятие в целях повышения уровня правосознания и социальной ответственности у детей, а также в целях профориентационной работы со школьниками. Особое впечатление у детей вызвала встреча с полицейским-кинологом Иваном Дмитриевичем Зарочинцевым и его четвероногими друзьями. Иван Дмитриевич продемонстрировал общий курс дрессировки – показал на деле отработку собакой различных команд, подаваемых голосом и жестами, а также работу собаки по следу. Показательные выступления вызвали у зрителей настоящий восторг, всем хотелось подойти поближе и погладить cобак. Работа кинолога очень заинтересовала ребят, после выступления они задавали много вопросов и фотографировались. Далее экскурсия продолжилась с инспектором ГИБДД Евгением Васильевичем Перегудовым, который в очередной раз напомнил ребятам про необходимость соблюдения правил дорожного движения, а также ознакомил их с патрульной машиной и ее предупреждающей сиреной. Мастер-класс для детей провел эксперт-криминалист Алексей Васильевич Кутьин. Мальчишки и девчонки с нескрываемым интересом исследовали содержимое криминалистического чемодана, выслушав, какие технические средства применяются для фиксации обстановки места происшествия и служат для выявления, изъятия и упаковки следов и вещественных доказательств. Рассказы из рабочих будней сотрудников полиции, казалось, совсем убедили ребят непременно поступать в образовательные организации органов внутренних дел, но это не все, что увидели и услышали будущие выпускники, завершающим этапом было чаепитие, которое организовали сотрудники полиции. В свою очередь паниковские школьники подготовили творческое поздравление с профессиональным праздником сотрудников ОМВД. Веселые частушки под баян (аккомпаниатор Давид Комов, обучающийся 7а класса) исполнили Виктория Зимина, Александр Глазаткин, Олеся Галкина и Михал Устинов. Поздравляли, конечно, всех, но особо выделили тех людей, которых видят очень часто. Шуточные частушки посвятили им:
    Если дети пиво пьют
    И порой обкурены,
    Посетит всех на дому
    Капитан Батурина!
    ------------
    Знанье правил ПДД
    Не терпит пересудов,
    Помогает в этом нам
    Инспектор Перегудов!
    ------------
    Благодарственными письмами от Паниковской школы за постоянное сотрудничество и большой вклад в воспитание подрастающего поколения были награждены Татьяна Александровна Батурина и Евгений Васильевич Перегудов. После экскурсии, многие ребята выразили желание поступить в высшую школу полиции, чтобы защищать покой наших граждан, как делают это сотрудники полиции нашего Задонского района.