Вторник, 23.10.2018, 21:14

Главная » 2018 » Май » 29 » Ура! Каникулы!
    Ура! Каникулы!

Памятка для учащихся «Правила поведения в период летних каникул»
    Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.
    Чтобы летний отдых пошел на пользу будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.
    1. Соблюдайте правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, выполняйте правила поведения в общественных местах.
    Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги.
    2. Соблюдайте правила пользования бытовыми приборами: будьте осторожным при контакте с электрическими и газовыми приборами. Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
    3. Будьте осторожными в обращении с домашними животными.
    4. Соблюдайте правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
    Запрещается
    разжигать костры на территории города и территории лесного массива;
    употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды;
    купаться в водоемах без сопровождения взрослых и в не отведенных для этого местах;
    находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.
    Необходимо заботиться о своем здоровье.
    Желаем Вам приятного и безопасного летнего отдыха!

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.
    Уважаемые родители!
    В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:
    Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
    Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов., залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
    Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
    Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.
    Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
    Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
    Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
    Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
    Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
    С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
    Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
    Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!