Понедельник, 19.11.2018, 10:31

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Подлинное искусство границ не имеет. Необыкновенная Дарья Рада. Творческая встреча с художницей

По инициативе учителя изобразительного искусства Богдановой Ольги Юрьевны в Паниковской школе стартовал цикл творческих встреч с художниками нашего города и региона. А так как "современное искусство" происходит здесь и сейчас, и это то самое актуальное, что есть в мире, к чему нам очень любопытно прикоснуться.
    Первая чудесная встреча под названием «Подлинное искусство границ не имеет» прошла 2 октября с талантливым, разносторонне развитым человеком, творцом, просто красивой молодой девушкой, чьи работы так знакомы многим – Дарьей Радой. Её живопись лирична, изящна и светоносна. А дружба художницы со светом позволяет из обычного создавать что-то волшебное…
    Всю творческую карьеру Дарья активно экспериментировала с формами, техниками, материалами, уделяла много внимания символизму, смысловому наполнению деталей, обращалась к метафизическим и ведическим темам. И ей не достаточно того, что есть, ей надо это смешать. А если этого нет, то придумать свое, изобрести его. Собирается все, что интересно, все умения и знания, и создается СВОЁ.
    Профессиональный путь Дарья Владимировна Долуденко начала в Липецком Государственном Техническом Университете на кафедре дизайна и художественной обработки материалов. Занималась промышленным дизайном и дизайном интерьеров, выступала в качестве главного идеолога и креативного директора многих мероприятий. И благодаря ее неординарности эти мероприятия выходили за рамки простых деловых встреч, становясь настоящими яркими и грандиозными праздниками, билетами в арт-сказку. Дарья преподает на проекте серийных встреч, обучающих рисованию.
    Уютная аудитория школы этим днем была полна гостей. Сюда пришли ученики, неравнодушные к искусству.
    В начале встречи Дарья немного рассказала о себе: с раннего детства ее жизнь связана с нашим городом (ведь родилась она и жила в селе Болховское), здесь он сделала свои первые рисунки, занималась в школе искусств и с теплом вспоминает о своем учителе и наставнике – Карлове Тихоне Ивановиче.
    Конечно, лучше всего о художнике говорят его работы. Гости встречи увидели презентацию с наиболее узнаваемыми творениями Дарьи, где также много фотографий. Очень разнообразны ее картины. Особенно юным гостям встречи понравились заполненные зарисовками скетчбуки художницы.
    Ученики задавали Дарье множество вопросов о ее жизни и творчестве. Из ответов они узнали много интересного. Например, художница уверена, что ее лучшие картины – те, что нарисованы на стенах родительского дома, а самые лучшие – еще впереди. Вдохновение к ней приходит по-разному: иногда при созерцании природы, иногда из общения с близкими, особенно с родной сестрой. Главное понять, как реализовать увиденное руками. Обсудили участники встречи и роль художника в современном обществе, соотношение между вдохновением и необходимостью.
    Судя по интересному общению с массой вопросов, можно с уверенностью заявить, что творческая встреча с художницей Дарьей Радой удалась.
    Надеемся, подобные мероприятия в стенах школы вскоре станут приятной традицией.