Понедельник, 19.11.2018, 09:47

Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Памятка о вакцинации против гриппа для населения
    Памятка о вакцинации против гриппа для населения

В преддверии эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Росподребнадзора по Липецкой области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это прививка против гриппа, которая снижает риск заражения, так и риск летального исхода заболевания. Вакцина против гриппа безопасна и высокоэффективна, в том числе и для беременных: в 2015-2017 гг. в области было привито более 6000 беременных женщин – ни у одной из них не отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна из них не заболела гриппом.
          - В каком возрасте можно делать прививку?
        Вакцинация инактивированным гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев, взрослым – без ограничения возраста.
          -Какие противопоказания вакцинации против гриппа?
    -   Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины,сильные аллергические реакции или поствакцинальные  осложнения на предыдущее введение вакцины.
    - Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры тела.
        - Почему прививка в детском возрасте так важна?
      Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.
         -Какой вакциной лучше привиться – российской или импортной?
       Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов (в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения на сезон), безопасны и эффективны.
        -Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?
      Иммунный ответ на прививку формируется в течении 8-14 дней и обеспечивает защиту в течение года.
        - Можно ли привиться самостоятельно?
    Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.
        - Где можно сделать прививку?
       Привиться можно как в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы и учебы, так и негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.
    Вакцинация против гриппа бесплатно проводится в государственных медицинских организациях (отечественными вакцинами, закупленным за счет средств федерального бюджета) для населения из групп риска: дети с 6 месяцев, школьники; студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и  должностям (работники медицинских и образовательных  организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением