Вторник, 23.10.2018, 21:30

Главная » 2018 » Январь » 27 » Неделя православной культуры «Русь православная»
    Неделя православной культуры «Русь православная»

С 22.01.2018 г. по 26.01.18 г в  нашей школе прошла  Неделя православной культуры «Русь православная». Ее цель – развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям.
    Директор ВШ  Богоявленского храма  с. Паниковец Заборьева Н.И. и учитель ОПК МБОУ СОШ   с. Паниковец Дмитриева В.А. совместно разработали план мероприятий НПК. В течение недели обучающиеся  были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы с батюшкой, часы общения, внеклассные мероприятия на православные темы.
    А теперь подробнее о каждом дне.
    Открытие недели  началось 22 января с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с запланированными мероприятиями на эту неделю, пели песни, рассказывали стихи, беседовали со священником на тему: « Человек- любимое творение Бога».Настоятель  Богоявленского храма  с. Паниковец протоиерей Александр Бардашевич обратился к педагогам и учащимся с приветственным словом, отметив важность духовно-нравственного развития человека и воспитания патриотизма. Также он подчеркнул, что проведение НПК в школе  дает возможность учащимся глубже понять традиции своих предков, передавших нам как бесценный дар - православную веру.
    Кроме всего этого была оформлена выставка детских рисунков « Как прекрасен Божий мир!».
    23 января в рамках недели православной культуры состоялся конкурс творческих работ учащихся 1-4 классов «Красота Божьего мира». Все работы ребят были выполнены оригинально, с раскрытием темы конкурса. Любовь к родному краю, к родной культуре нашла отражение в этой творческой деятельности учащихся. Ведь правильно сказал М. Горький: «Смысл жизни в красоте». В данном конкурсе принимали участие более 20 человек.
    Внимание привлекли к себе работы Чернова Марка, Ореховой Ангелины, Шалуновой Дарьи. Прекрасные изображения храмов, выполненные Баевой Маргаритой, Ворониной Софией, Китаевым Львом, стали украшением выставки. Лучшие работы ребят  отмечены памятными подарками, а работа Ореховой Ангелины была передана в воскресную школу Богоявленского храма.
    Далее состоялся просмотр фильма « Щенок»- душевный, славный, добрый, пронзительный. Он рассказал  детям о том, что нужно быть добрее к окружающим тебя людям, делиться тем, что сам имеешь и всё равно не обеднеешь от этого, понять некоторые жизненные моменты, быть "человечнее". При обсуждении фильма  было видно, что его просмотр оставил после себя у ребят какое-то благостное чувство и много мыслей для размышления.После просмотра и обсуждения фильма учитель ОПК Дмитриева В. А. провела беседу-размышление:  « Что такое православие и как оно пришло на Русь».
    Третий день недели, 24 января, проходил под названием « Русь Святая!»
    Библиотекарь школы Мелихова Е.А. совместно с учащимися 9 класса для  2 – 5 классов подготовили выставку детской православной литературы в библиотеке. Елена Анатольевна провела беседу с учащимися по теме: «Какие книги можно читать?»  Ребята с интересом рассматривали книги о монастырях, житии  святых, а так же православные журналы  «Фома», «Шишкин лес». После беседы  учащимся была предложена православная  литература  для  чтения дома.   Ну, а самые маленькие участники этой недели,  ученики 1 класса,  вели беседу с учителем ОПК Дмитриевой В.А. об Ангеле – хранителе. Они узнали, что у каждого человека есть « День ангела». После беседы ребята с большим удовольствием смастерили поделку
    « Ангел».
    День четвертый – четверг 25 января.
    Директор ВШ Богоявленского храма с. Паниковец  Заборьева Н.И.провела беседу  по теме: «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси и его служение».  Преподаватель, Заборьева Н.И., подробно рассказала о жизни патриарха Тихона, его сложном пути, служении Богу и русскому народу во времена серьёзных потрясений и гонений на православие, и тяжёлой судьбе. Также слово было предоставлено настоятелю Богоявленского храма отцу Александру (Бардашевич), который   дополнил  рассказ преподавателя о личности Патриарха Тихона, его трудах, о почитании его при жизни и его посмертном прославлении в лике святых.
    В интеллектуальной игре« Что? Где? Когда? Знатоки православия» принимали участие учащиеся 4-5 классов. Игра  была проведена на основе знаний, полученных детьми на уроках ОПК, а также на уроках истории, изобразительного искусства, музыки.
    День пятый - пятница 26 января «Закрытие Недели православной культуры»
    Закрытие недели прошло в торжественной обстановке. Подводился итог работы, прозвучала песня под руководством учителя музыки  Козловой Н. Д. «Быть человеком».
    Затем  перед ребятами выступил настоятель Богоявленского  храма отец Александр. Он  пожелал ребятам быть ближе к Богу, посещать храмы, молиться во спасение своей души и совершать только добрые дела. Заключительное слово было предоставлено учителю ОПК  МБОУ СОШ с. Паниковец  Дмитриевой В.А., которая поблагодарила отца Александра за беседу и вручила ему памятный подарок, сделанный руками учащихся за тесное сотрудничество в деле воспитания духовно-нравственных качеств личности обучающихся.
    Всю неделю в школе царила  особая атмосфера. Дети выглядели притихшими и сосредоточенными, а глаза светились  особым таинственным светом. Мир для них стал чуточку добрее. И это главный итог Недели.