Понедельник, 19.11.2018, 09:55

Главная » 2018 » Май » 7 » Наш герой
    Наш герой

Наши школьники стали участниками Всероссийской просветительской акции "Наши герои", направленной на патриотическое воспитание детей и молодежи на примерах подвигов соотечественников-земляков, поощрение  ответственного и бережного отношения к истории России и малой родины, а так же на формирование у школьников способности к поиску и анализу социально значимой информации. Лидер акции «Наши герои» Вероника Плаксина, обучаюшаяся 10а класса, подготовила и провела открытый урок для обучающихся школы, посвященный Герою Советского Союза нашему земляку Павлу Никитовичу Хвостову.

Павел Никитович родился 18 декабря 1906 года в селе Каменка. Окончил сельскую школу, в 1928 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Московское военно-инженерное училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.
    К сентябрю 1943 года полковник П.Н. Хвостов был заместителем командующего и одновременно начальником инженерных войск 57-й армии Юго-Западного фронта. Отличился во время форсирования Северского Донца, Уды и Днепра. Под его непосредственным руководством в кратчайшие сроки организовывались переправы для частей армии, а в районе Верхнеднепровска был построен мост через Днепр. Участвовал в Курской и Сталинградской битвах, принимал участие в оборонительных боях на Западном фронте, потом на Юго-Западном.
    Последний бой для Павла Никитовича произошёл именно у переправы Верхнеднепровска. 21 октября 1943 года ему поступило поручение построить мост через Днепру села Шульговка Днепропетровской области. Длина моста составляла 700 метров, монтаж производился при артиллерийском и авиационном обстреле и бомбёжке врага. Мост был сдан в срок, по нему на западный берег стала продвигаться советская боевая техника.
    Гитлеровские войска сумели вывести мост из строя путём новых обстрелов. Хвостов под сильным обстрелом руководил ремонтом переправы и справился с задачей. После этого артиллерийский обстрел повторился и один из снарядов попал в группу советских офицеров, в которой находился Хвостов Павел Никитович. Он получил тяжелейшие ранения головы и живота. В течение недели в медсанбате шла борьба за жизнь. Спасли, но он на всю жизнь остался слепым.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года полковник Павел Никитович Хвостов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
    В 1947 году Хвостов был уволен в запас. Проживал в Задонске, где ему был от государства подарен дом, включая двойной участок земли. Скончался 31 июля 1977 года, похоронен в селе Тюнино Задонского района.
    Был также награждён орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей.
    В городе Задонске в честь Павла Хвостова названа улица, поставлена стела с его барельефом в Аллее героев Советского Союза. На его могиле на кладбище рядом с Задонском стоит обелиск из красного гранита с бюстом наверху.