Понедельник, 19.11.2018, 10:10

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Юные помощники полиции на страже Закона
    Юные помощники полиции на страже Закона

22 октября в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся в нашей школе прошел Единый правовой классный час для обучающихся 5-11 классов "Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних".  Сегодня тема преступлений в подростковом возрасте особенно актуальна, так как не каждый подросток осознает опасность совершаемых им противоправных действий, поэтому члены отряда "Юные помощники полиции" под руководством Архиповой Ларисы Николаевны познакомили присутствующих с понятиями "проступок", "правонарушение" и "преступление", а также подготовили информационные сообщения о классификации ответственности и видах наказания для несовершеннолетних: Михаил Устинов рассказал про ответственность за курение в общественных местах, Ирина Чуркина - про ответственность за нецензурную брань, Виктор Дмитриев сделал доклад об ответственности за распитие спиртных напитков, Александр Савельев остановился на теме побоев и нанесения  легкого вреда здоровью, Олеся Галкина и Анастасия Путилина проинформировали обучающихся об ответственности за грабежи и кражи, в т.ч. в супермаркетах .
    Беседу о законопослушном поведении продолжили приглашенные на мероприятие гости: Батурина Татьяна Александровна, инспектор ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Задонскому району, и Николаева Ирина Алексеевна, старший следователь СО ОМВД России по Задонскому району, которые привели примеры из своей практики.  На встрече была затронута особо актуальная тема среди подростков -  суицидальные детские игры в социальных сетях. «Сегодня по всем регионам России активно распространяются интернет-игры наподобие всем известного «Синего кита», в которые завлекают подростков. Будьте аккуратны и максимально бдительны!», - отметила Татьяна Александровна. Не обошли стороной и недавнюю трагедию в Керчи. Ребята с большим вниманием слушали  выступающих и получили  ответы на все интересующие их вопросы.
    Девизом мероприятие были слова Франсуа Вольтера "Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны". Один неосторожный шаг, ошибка молодости, и вся жизнь может пойти кувырком.  Эти слова заставили задуматься каждого. В завершении мероприятия Татьяна Александровна отметила, что ей особенно приятны встречи с Паниковскими школьниками, так как на протяжении уже многих лет  на учете в комиссии по делам несовершеннолетних никто не состоит, что говорит о высоком уровне правосознания обучающихся.