Понедельник, 19.11.2018, 10:19

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Экологическое мероприятие, посвящённое «Дню защиты Амурского тигра».
    Экологическое мероприятие, посвящённое «Дню защиты Амурского тигра».

31 октября в пришкольном осеннем лагере «Радуга» с. Паниковец прошло экологическое мероприятие, посвящённое «Дню защиты Амурского тигра». Амурский тигр - самая большая кошка на планете Земля - символ благополучия Уссурийской тайги.

На протяжении всего времени дети участвовали в различных развлекательных мероприятиях. Украшением дня стал конкурс «Я - тигр», где дети с удовольствием продемонстрировали свои разнообразные  костюмы тигра.

Большой интерес вызвала у ребят «Литературная страничка», где они  сочиняли небольшие стихотворения, сказки и песни. А игра «Тигриная тропа» рассказала детям о том, как непросто выжить тигру в современном мире. В ней тигрица с полугодовалыми тигрятами отправляется в путь. Передвигаясь по игровому полю длиною в год, тигрята взрослеют, набираются опыта. Мать учит их добывать себе пищу и преодолевать трудности, а главное, рассказывает о том, как нужно поступать при встрече с человеком.

«По тигриному следу!». Так называется викторина,которая вызвала огромный интерес у детей. Главной её целью  стало формирование позитивного отношения детей к тигру и популяризация идеи его сохранения в природе, на основе лучших нравственных побуждений, эстетических чувств, желания беречь природу.

Так же в рамках данного мероприятия  были проведены творческие мастерские, где дети активно рисовали различные плакаты, рисунки на тему «Эти удивительные животные».

В конце этого мероприятия был показан видео-фильм, где ребята в тёплой, дружеской обстановке насладились яркими красками Уссурийской тайги и её обитателями.

«Спасём тигра вместе!» – таков стал девиз этого мероприятия. Экологи многих стран мира озабочены спасением популяции амурского тигра. По данным таежной переписи, проведенной зимой этого года учеными России насчитывается не более 450 амурских тигров. Юг Дальнего Востока – единственное место в России, где обитают эти грациозные полосатые хищники. Охота на амурских тигров запрещена, однако браконьеры ведут их тайный отстрел.

Еще до недавнего времени тигр входил в число видов животных, которым в наибольшей степени грозило вымирание.

В 1972 г. Индийское правительство и Всемирный фонд дикой природы разработал операцию «Тигр», и было решено создать заповедники, охота в которых строго запрещалась. Численность этих животных во многих странах возросла в 2 раза. В заповедниках работают замечательные люди, которые делают вес возможное, чтобы сохранить и приумножить количество тигров.

Сохраним природу вместе!